НЕДЕЛИ

Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Содержание статьи:

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома, так чтобы ему было комфортно учить уроки и чтобы время занятий не вредили осанке? Об этом пойдет речь в данной статье.

Подбираем стол



Важно тщательно подойти к выбору рабочего стола для будущего школьника, ведь от его параметров зависит не только осанка и зрение, но и желание учить уроки за ним. Специалисты при выборе письменного стола рекомендуют учитывать следующее:

- высота стола должна быть в пределах 45-48 см. В идеале край стола должен быть на уровне груди ученика, тогда он сможет положить на поверхность локти, а колени не будут упираться в столешницу снизу;

- глубина стола должна составлять около 80 см, а его ширина – 120-160 см.

Производители мебели предлагают модели-трансформеры – они будут «расти» вместе с ребенком по мере его взросления. Также можно выбрать стол для компьютера, который обязательно со временем должен появиться у школьника. Если позволяет пространство комнаты - лучше выбирать для компьютера отдельный стол, так как выполнять задания перед монитором будет неудобно. В небольших комнатах можно поставить угловой стол, в одной части которого поставить компьютер, а в другой – учить письменные уроки.



Как расположить письменный стол



Немаловажно правильно расположить рабочий стол для маленького ученика, ведь от этого зависит его зрение. В идеале ученик должен сидеть справа или слева от окна лицом к окну. Это поможет осветить рабочую поверхность стола и предотвратит отвлекание ребенка на события за окном. При расстановке мебели у окна стоит учитывать рабочую руку. К возрасту похода в школу родители уже знают, какая рука у ребенка ведущая. Если сын или дочь пишет левой рукой, стол нужно поставить так, чтобы дневной свет падал справа, у левой стены комнаты. Для правшей — наоборот, у правой стороны.

Если детская комната имеет небольшие размеры, то дизайнеры предлагают обустроить под письменный стол весь подоконник.



Подбираем стул



От выбранного стула зависит осанка ребенка, поэтому стоит тщательно подойти к вопросу выбора. По правилам ученик должен согнуть ноги под прямым углом и поставить их на пол, в это время его спина должна прикасаться к спинке стула. Если стул будет высоким для ребенка, то его ноги не будут доставать поверхности пола. Если же стул будет очень низким, то коленки школьника будут упираться в крышку стола. Лучше всего выбрать удобное кресло, с регулируемой высотой, таким образом, по мере роста ребенка можно делать сиденье выше.

Что касается крутящихся моделей, то в силу возраста пользователя от них лучше отказаться и выбрать неподвижный стул.



Требования к мебели



К детской мебели выдвигается ряд требований, так как она будет располагаться в комнате ребенка. Во-первых, для ее изготовления должны использоваться только натуральные материалы, так как искусственное дерево, пластик и материал для обивки стула могут вызвать аллергическую реакцию у маленького ученика. При сборке детской мебели не должны использоваться клеевые материалы, так как они могут испарять токсичные вещества.

Подробности о мебели можно узнать из сертифицирующих документов на нее. Все детали должны соответствовать ГОСТу для детской мебели.



Освещение на рабочем месте школьника



Специалисты в области офтальмологии рекомендуют комбинировать несколько источников освещения возле рабочего стола ученика. Например, это могут быть настенные бра слева и справа от письменного стола, а также отельный источник света над рабочей зоной.

Зачастую единственным источником света на ученическом столе служит настольная лампа. Это абсолютно неправильно, когда ребенок в темной комнате делает задание под светом только настольной лампы. Такой контраст, когда на столе яркое освещение, а остальное пространство затемнено, очень утомляет глаза, что может спровоцировать снижение зрения.

Порядок в рабочей зоне ученика



Многим детям сложно поддерживать порядок на своем письменном столе. Чтобы избежать хаоса, необходимо заранее продумать функциональность места, где ребенок будет учить уроки. Прежде всего, в столе должны быть выкатные ящики, в которых можно поместить всю необходимую канцелярию. Если же такие ящики не предусмотрены, то нужно установить стеллаж или полки, на которых можно разместить пластиковые контейнеры или органайзеры с многочисленными отделениями. Таким образом, школьник хранить все нужные принадлежности хранить в порядке.



Психологи рекомендуют разделять учебную зону и игровую. Поэтому любимым игрушкам не место на полках с канцелярией и школьными учебниками. Если маленькому ученику сложно адаптироваться к школе и привыкнуть к переменам в расписании дня, то для любимой игрушки можно выделить полку недалеко от письменного стола. Таким образом, можно придумать историю о том, что любимая кукла или робот будут помогать выполнять домашние задания.



Отличной идеей для организации рабочего места ученика служит наличие корковой или магнитной доски, на которую можно прикреплять разные записки с напоминанием или небольшие аксессуары для украшения комнаты.

Приучать ребенка убирать свое рабочее место необходимо с первого класса. Сразу можно помогать маленькому ученику убирать все принадлежности по местам, постепенно давая ему все больше самостоятельности. Немаловажным является и личный пример – вряд ли школьник будет следить за порядком, если на рабочем месте родителей бардак.



Чтобы ребенку было легче организовать свой распорядок дня, можно в рабочей зоне повесить баннер с расписанием уроков и важных дел. Такой баннер можно купить уже готовым, а можно купить офисную бумагу и яркие маркеры и сделать расписание вместе с ребенком. Благодаря этому первоклассник постоянно сможет видеть свой режим дня, что поможет ему организовать свое время и быстрее адаптироваться к переменам в жизни.

Как правильно обустроить рабочее место школьника можно узнать из видео:

К обустройству рабочего места первоклассника нужно максимально привлекать ребенка, благодаря этому будущий школьник не только получит комфортную для него рабочую зону, но и сможет морально подготовить к предстоящим переменам в жизни.

Дата: 20.04.2021

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий