НЕДЕЛИ

Как научить ребенка не стать жертвой кибербуллинга

Содержание статьи:

На сегодняшний день практически у всех подростков есть соцсети и с каждым годом возраст детей, которые создают личные страницы в интернете, становится младше. Примерно половина из детей, являющихся активными пользователями интернета, скрывают от родителей свою онлайн-жизнь. Поэтому зачастую о ситуациях, когда в интернете оказывается психологическая давка на ребенка, родители узнают довольно поздно. Как защитить своего ребенка и научить его защищаться от кибербуллинга расскажет данная статья.

Что такое кибербуллинг?



Понятие «кибербуллинг» активно использоваться начало с начала двухтысячных годов, когда в нашу жизнь вошел интернет и социальные сети. Этот термин подразумевает травлю и агрессию к жертве, через средства интернета.

Чаще всего встречаются такие формы кибербуллинга среди детей и подростков:

- исключение человека из чата одноклассников или друзей;

- угрозы, домогательства в соцсетях;

- аутинг – публикация личных данных без согласия ребенка, например, адрес его проживания, телефон и т.д.;

- киберсталкинг – преследование ребенка в виртуальном и реальном мирах. При этом в интернете собирается информация о нем, а затем в реальном мире используется для угроз и домогательств;

- фейковые профили – использование контента, который публикует ребенок на настоящей странице, для создания поддельного аккаунта. Чаще всего фейки создаются с целью рассылки негативной или компрометирующей информации;

- троллинг – целенаправленные издевательства над ребенком в интернете.



Особенности кибербуллинга



Этот вид травли имеет ряд особенностей, а именно:

- благодаря доступности интернета травля может длиться 24 часа в сутки;

- вызвать агрессию может что угодно, достаточно чем-то выделиться среди других;

- зачастую факт интернет-травли дети скрывают от взрослых, пытаясь справиться с этим самостоятельно;

- агрессором может быть любой человек. В сети дети чувствуют себя безнаказанными и поэтому не ощущают всю ответственность за последствия своих действий.



Кто может стать жертвой кибербуллинга?



Согласно исследованиям примерно 70% родителей детей 3-4 лет следят за действиями своих чад в интернете. По мере взросления крохи родительский контроль снижается, и уже к семи годам только 50% родителей следят за действиями детей.

Социальные сети имеют возрастное ограничение для своих пользователей, например, аккаунт в Instagram можно заводить с 14 лет. Но многие дети в возрасте 10-12 лет заводят страничку в этой соцсети, поставив 14 в отметке «возраст».

Стать объектом кибербуллинга может ребенок любого возраста. Очень часто травля в интернете сопровождается травлей в реальной жизни. Особо тяжелые случаи могут привести к психологическим расстройствам у ребенка и даже суициду.



Кто может оказывать травлю на ребенка?



Зачастую под незнакомыми аккаунтами, с которых ребенку приходят угрозы, прячутся сверстники, которые достаточно хорошо знают свою жертву. В повседневной жизни агрессор может получить отпор от жертвы, поэтому и соблюдает анонимность под вымышленными страничками в соцсети. Как правило, объекты кибербуллинга догадываются, кто именно стоит за травлей, и в процессе работы с психологом могут озвучить свои догадки.

Иногда издевательства над ребенком имеют коллективный характер. То есть создается специальный аккаунт, доступ к которому имеют несколько детей, например, весь класс. В него выкладывается контент, который обиден или оскорбителен для конкретного ребенка. Такие аккаунты могут создаваться от тайно от объекта издевательств. Но со временем жертва все равно узнает о существовании таких страниц, ведь агрессорам приносит удовольствие унижение и страх, испытываемые ребенком.



Как не оказаться на месте жертвы?



Как только ребенок начинает пользоваться интернетом, следует проводить с ним беседы и прививать культуру поведения в соцсетях. Это станет отличной профилактикой того, что любимое чадо сам станет агрессором и будет обижать других детей через интернет. Если сын или дочь начинают активно вести блог и появляются подписчики, следует предупредить, что контент может вызвать как хорошее, так и негативное внимание (хейт). Важно, чтобы ребенок чувствовал родительскую поддержку и знал, что он всегда может обратиться за помощью или советом.



Существует ряд рекомендаций, которые помогут защититься от кибербуллинга, а именно:

- не стоит выкладывать в интернет свои персональные данные: телефоны, адреса, email и пароль от него;

- поставить на аватар не личное фото, а например, изображение любимого персонажа из мультика;

- не принимать заявки в друзья и тем более не общаться с незнакомыми людьми;

- отключить комментарии под постами и фото;

- не оскорблять других людей и не высказываться негативно о тех или иных событиях;

- не принимать участие в виртуальных конфликтах других людей;

- при поступлении угроз или агрессивного общения можно добавить адресата в черный список и несколько дней не заходить в соцсеть;

- установить приложения для родительского контроля, которые позволяют просматривать сайты, посещаемые ребенком, а также закрыть доступ к сайтам с содержимым для взрослых.



Что делать если ребенок стал жертвой кибербуллинга?



Прежде всего не стоит ругать сына или дочь. Следует помнить, что в этот период ребенок испытывает страх и не знает, что делать. Необходимо поговорить со своим чадом, выяснить, как именно его запугивают и сколько времени это длится. После этого нужно обдумать статью или контент, которым буллят ребенка, сопоставить риски и принять план дальнейших действий.

Психологи рекомендуют следующий план действий при кибербуллинге:

- сохранять доказательства угроз - делать скриншоты, скачивать аудио. Это поможет отстоять свои права;

- сообщить администратору форума или соцсети о факте кибербуллинга;

- сообщить школьной администрации, классному руководителю и родителям агрессора;

- сообщить в полицию.



Как защититься от анонимной травли в интернете можно узнать из сюжета:

Дата: 20.04.2021

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий