НЕДЕЛИ

Как не забеременеть не предохраняясь

Содержание статьи:

Существует много вариантов решения данной проблемы, но какой больше подойдет для конкретной ситуации, женщина должна решить сама.

Занятия сексом являются нормой для здоровых людей обоего пола. Но эта сторона жизни, так или иначе, связана с деторождением, что не всегда желательно для семейных пар. Поэтому почти на протяжении всей жизни каждая женщина пытается решить вопрос, что сделать, чтобы не забеременеть после незащищенного акта, и, не навредив собственному здоровью. Существует много вариантов решения данной проблемы, но какой больше подойдет для конкретной ситуации, женщина должна решить сама. Мы же предлагаем оценивать перспективы использования каждого метода.





Первый шаг – оценка состояния здоровья



Перед принятием такого важного решения, как выбор средства контрацепции, стоит обязательно посоветоваться с врачом-гинекологом. Часто девушки прикладывают массу усилий, чтобы не забеременеть, не подозревая о серьезных патологиях. Впоследствии им приходится тратить время, нервы и деньги на то, чтобы родить желанного ребенка. Поэтому консультация специалиста позволит выявить, например, такую особенность, как загиб матки. Патологией такую аномалию развития половых органов назвать нельзя, но при неправильном расположении детородного органа в области малого таза сам факт зачатия в принципе невозможен. К таким отклонениям от нормы относится непроходимость труб, которая часто является следствием воспалительных процессов.

Часто встречаются в гинекологической практике и другие виды патологий, которые требуют серьезного лечения. Одним словом, женщина должна иметь представление о своих способностях к деторождению, а потом уже принимать решение о выборе средства предохранения от беременности.

Как можно избежать беременности, не предохраняясь



Конечно, самый надежный и безопасный метод предотвращения нежелательной беременности – это использование контрацептивов. Существуют женские и мужские варианты таких защитных средств. Хотя они не дают стопроцентной защиты, но степень надежности подобных инструментов очень высокая. Правда в силу разных обстоятельств и состояния здоровья женщина не всегда может себе позволить поставить спираль. Случается и так, что презерватив, считающийся самым лучшим противозачаточным средством, тоже нет возможности применить. В такой ситуации, когда остро встает вопрос, можно ли заниматься интимной жизнью без контрацептива и не забеременеть, хотя бы раз в жизни оказывалась любая женщина. Стоит успокоить заинтересованную аудиторию: подобные методы существуют и их немало. Приведем самые эффективные и безопасные.





Экстренные методы



Прерванный половой акт. Это самый распространенный метод естественной контрацепции. Он заключается в том, что еще до момента кульминации полового акта, мужчина извлекает половой член из влагалища. Недостаток этого способа состоит в том, что некоторое количество семенной жидкости все-таки остается в смазке. Поэтому при повторном контакте вполне могут создаться благоприятные условия для зачатия.

Медикаментозные средства экстренной контрацепции сегодня пользуются у женщин огромной популярностью. Приобрести их можно в любой аптеке. Это препарат «Постинор» в таблетках, которые необходимо принять в первые несколько часов после незащищенного полового контакта. Также в аптеке продаются таблетки эстрогена и прогестерона. Данные средства тоже успешно справятся со своей задачей, но отпускаются они только по рецепту врача.

Спринцевание тоже считается экстренной мерой. Кстати, этим способом успешно пользовались в старину до появления гормональных таблеток, спиралей и презервативов. То есть наши бабушки и прабабушки знали, что сделать чтобы не забеременеть после незащищенного акта в домашних условиях, имея под рукой обычную бутылку с уксусом. Для спринцевания подойдет и лимонный сок. Только при составлении раствора следует аккуратно обращаться с кислыми средами, чтобы не обжечь слизистую ткань влагалища. Желательно выполнить процедуру сразу после полового акта.

Использование лубрикантов. Такие средства современные пары часто используют для придания сексу ярких ощущений. Это своеобразная смазка обладает противозачаточными свойствами, поскольку губительно действует на активность и жизнеспособность сперматозоидов. Чаще всего такие препараты применяются при недостаточной выработке естественной смазки влагалища у женщин, но их вполне можно использовать для предохранения от беременности.



Правильная поза. Есть мнение, что от положения партнеров во время полового акта тоже многое зависит. Считается, что если в момент семяизвержения женщина будет находиться в вертикальном положении, риск зачатия снижается, потому что основная масса семенной жидкости вытечет наружу. Эта версия может и имеет смысл, но нельзя забывать, что первая порция спермы выбрасывается под напором, а потому она попадает прямо в шейку матки.

Натуральные или физиологические способы избежать беременности, не предохраняясь
Кроме экстренных мер, о которых рассказано выше, существуют достаточно точные методы, имеющие научно обоснованную базу. Они основаны на том, что определяют, в какие дни можно не предохраняться женщине и не забеременеть даже при активной половой жизни.

Календарный способ рекомендуют медики всем женщинам репродуктивного возраста. Он абсолютно безопасный и достаточно эффективный, если женщина будет четко отмечать в дневнике дни цикла. Проще всего определить опасное время для зачатия при стандартном цикле в 28 дней. Если учесть, что период овуляции длится до двух суток, а он совпадает с серединой цикла, несложно выделить дни высокого риска. Тем женщинам, у которых неустойчивый цикл, критическое время нетрудно определить, сочетая календарный и температурный метод.

График базальных температур. Конечно, данный способ трудно назвать идеальным, поскольку он требует терпения и дисциплинированности. Заключается он в том, что на протяжении нескольких месяцев женщине нужно измерять температуру в прямой кишке, не вставая с постели. Известный научный факт, что до наступления овуляции базальная температура варьирует в пределах 36,5 – 36,9, а в критический момент она повышается до 0,5*. Со дня повышения температурных показателей женщине следует использовать барьерные методы контрацепции.

Тесты. Определить овуляционный пик можно с помощью тестов, но это достаточно затратный по деньгам метод, потому что проводить проверку нужно ежедневно.

В качестве примера можно привести еще другие проверенные методики, но самый гарантированный способ – это воздержание от половых контактов в особенно опасные дни. Женщине стоит всегда подумать, прежде чем заниматься незащищенным сексом. Возможно, лучше воздержаться несколько дней, чем рисковать здоровьем.

Дата: 17.03.2020

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий