НЕДЕЛИ

Стрепсилс при беременности

Содержание статьи:

В холодное время года беременные женщины подвержены атакам многих вирусов, в том числе и тех штаммов, которые вызывают грипп и ОРВИ. Иммунитет организма беременной снижается, и вероятность заболеть существенно увеличивается. Помимо этого сниженный иммунитет может вызвать развитие заболеваний ЛОР-органов, требующих немедленной терапии. «Стрепсилс» считается одним из лучших средств для лечения боли и першения в горле. Лекарство действует местно, поэтому моментально оказывает обезболивающий эффект и облегчает состояние больного. Можно ли «Стрепсилс» при беременности и по какой схеме его принимать в 1 триместре и на других сроках расскажет данная статья.

«Strepsils»: описание и состав



Данный препарат принадлежит к группе комбинированных антибактериальных медикаментов фунгицидного действия. «Strepsils» содержит два активных компонента:

- амилметакрезол – антибактериальный компонент, оказывающий анестезирующее действие на очаги воспаления слизистой рта и гортани. Механизм действия амилметакрезола состоит в разрушении клеток болезнетворных бактерий;

- 24-дихлорбензиловый спирт – щадяще очищает воспаленную слизистую от микробов путем их обезвоживания. Благодаря такому влиянию патогенные бактерии уничтожаются, и пациентке становится легче.

Помимо основных составляющих в препарате содержатся винная кислота, сахароза, эфирные масла и вещества, способствующие снижению отечности, приняв «Стрепсилс» пациент чувствует облегчение дыхания.

В состав «Strepsils» в форме спрея кроме основных действующих веществ содержится еще один активный компонент – лидокаин, который обеспечивает быстрый обезболивающий эффект.





Показания к приему



Препарат назначается врачом как основной медикамент для лечения боли в горле при ОРВИ, так и в комплексе с другими лекарствами при лечении ангины, хронического или острого тонзиллита, фарингита, стоматита и других заболеваниях горла и полости рта.

Форма выпуска



На сегодняшний день производитель предлагает «Стрепсилс» в форме спрея и таблеток для рассасывания.

Таблетки «Strepsils» существует в нескольких вариантах, но все они содержат одинаковую дозу активных компонентов, которые дополнены натуральными ингредиентами и веществами для лучшего воздействия на те или иные заболевания ЛОР-органов. Круглые леденцы отличаются вкусом и цветом:

- Strepsils Оригинальный – имеет мятный вкус, оказывает мягкое антисептическое влияние на слизистую полости рта и горло;

- Strepsils с медом и лимоном – оказывает быстрое анестезирующее воздействие и благодаря натуральным компонентам повышает иммунитет пациентки;

- Strepsils с витамином С – в своем составе содержит аскорбиновую кислоту, которая улучшает сопротивляемость организма к инфекционным и вирусным заболеваниям, снижает отек и воспаление слизистой полости горла;



- Strepsils с ментолом и эвкалиптом – помогает при воспалении слизистой и першении горла, а также лечит сухой кашель. Благодаря добавлению эфирных масел отек гортани уменьшается, дыхание пациента становится легче;



- Strepsils с согревающим эффектом – содержит эфирные масла васаби, имбиря и сливы. После рассасывания таблеток во рту ощущается тепло, также медикамент оказывает выраженное успокаивающее действие;

- Strepsils без сахара – эти таблетки имеют лимонный вкус и травяной аромат. Так как препарат не содержит сахар, то его назначают пациенткам с сахарным диабетом, а также тем, кто имеет лишний вес. Данный медикамент оказывает антибактериальное и отхаркивающее воздействие;

- Strepsils Интенсив – состав этого медикамента кардинально отличается от других видов «Стрепсилса», так как в нем содержится действующее вещество флурбипрофен. Данный компонент быстро снимает отечность и снижает болезненные ощущения в горле. Эффект от Strepsils Интенсив наступает спустя 15 минут после приема. Беременным пациенткам во 2 триместре или на других сроках данный препарат не назначается, так как действующее вещество через материнскую кровь проникает в плаценту.



Спрей «Стрепсилс» можно использовать при сильных болезненных ощущениях в горле. Благодаря лидокаину, входящему в состав спрея, пациентка испытывает практически сразу после применения. Также этот спрей может назначаться при стоматологических заболеваниях, например, стоматит, парадонтит и т.д.



«Стрепсилс» при беременности: схема приема



Во время вынашивания ребенка важно соблюдать все предписания врача и придерживаться той схемы приема медикаментов, которую рекомендуют специалисты. При лечении боли и першения в горле допускается прием 8 таблеток «Стрепсилс» при беременности в сутки. Будущая мама должна рассасывать леденцы через одинаковые промежутки времени (примерно через каждые 3 ч). Каждое употребление леденцов должно быть за полчаса до или после приема пищи. Постепенно количество леденцов «Стрепсилс» при беременности сводится к трем в сутки. Курс лечения этим медикаментом не должен превышать 5 дней.



Если у беременной в 3 триместре или раньше возникает ангина, то врач может назначить спрей «Стрепсилс». Спреем орошают горло за полчаса до или после приема пищи. Чтобы облегчить состояние пациентки достаточно сделать одно-два нажатия распылителя. При начальной стадии простудного заболевания инструкция по применению при беременности допускает до 6 распылений за один прием. Курс лечения составляет до пяти дней.



Противопоказания и побочные эффекты



«Стрепсилс» считается эффективным и безопасным медикаментом, который не вредит беременной и растущему плоду. Единственным противопоказанием к приему препарата является гиперчувствительность к составляющим лекарства, а также индивидуальная непереносимость активных компонентов «Стрепсилса». Прием препарата вопреки противопоказаниям может вызвать нарушение вкусовых ощущений во рту, временная потеря чувствительности в области глотки и пищевода.

Узнать отзывы о приеме препарата можно из сюжета:



Беременность является очень важным периодом в жизни каждой женщины, поэтому следует с особой осторожностью принимать любые медикаментозные препараты. Применять леденцы или спрей «Стрепсилс» при беременности можно только по назначению врача. При этом, чтобы не навредить своему организму и развитию плода, важно соблюдать рекомендуемую медиками среднесуточную дозировку лекарства.

Дата: 14.11.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий