НЕДЕЛИ

Грудное вскармливание полезно не только малышу

Грудное вскармливание по праву считается самым полезным питанием для малыша, это бесценный дар матери своему ребенку. Все, что нужно знать о преимуществах грудного вскармливания для молодых мам и малышей, вы найдете в этом материале.

Преимущества грудного вскармливания для малыша



Первое и самое важное: грудное вскармливание — один из самых эффективных способов защиты здоровья и развития малыша. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сохранять грудное вскармливание как можно дольше.

Грудное молоко имеет не только питательные функции, кроме того оно содержит в составе вещества, отвечающие за защиту и правильное развитие ребенка. Вместе с грудным молоком мама передает малышу полезные бактерии, а еще антитела, ферменты и гормоны. Они помогают ребенку успешнее справляться с болезнетворными бактериями и вирусами, действуют как естественная прививка.

Иммунные функции пищеварения у детей, которые в течение первых шести месяцев жизни питаются только грудным молоком, более развиты. Такие малыши также менее подвержены диарее, рвоте, гастроэнтериту, простуде, гриппу, отитам и инфекциям дыхательных путей, а также афтозному стоматиту.

Еще один плюс — увеличение продолжительности сна малыша. Ведь накормить кроху можно намного быстрее и сытый ребенок с большей вероятностью уснет и даст маме выспаться. По результатам исследования, стало известно, что грудное вскармливание продлевает мамин сон в среднем на 40–45 минут за ночь.

Грудное вскармливание действует благотворно и на психику малыша. Если малыш расстроен или плохо себя чувствует, достаточно приложить младенца к груди и это поможет крохе успокоиться и почувствовать себя лучше. Грудное вскармливание рождает глубокую психологическую связь мамы и малыша, которая сохраняется между ними на всю оставшуюся жизнь. Более того, учеными доказано, что кормление грудью при вакцинации облегчает боль и успокаивает ребенка.

Преимущества грудного вскармливания для мамы



Природа позаботилась и о том, чтобы мамам кормление грудью шло на пользу.
После родов, кормление помогает привести в норму гормональный фон, в организме матери вырабатывается гормон окситоцин, который оказывает антидепрессивный эффект. Исследования выявили сниженный уровень тревоги и постродовой депрессии у матерей с высоким уровнем этого гормона. Пока вы кормите грудью, окситоцин помогает расслабиться, снижает стресс, кровяное давление и даже повышает болевой порог.

Кормление грудью, помимо прочих преимуществ, еще и является самым удобным питанием: в любое время и в любом месте мама может успокоить и утолить голод малыша.

Несмотря на то, что в первое время грудное вскармливание может быть сложным: малыш неправильно прикладывается к груди и соски ноют — это временные трудности. Если они мешают вам наслаждаться материнством, то это повод обратиться к врачу.

Приятным бонусом для мам является то, что кормление грудью помогает сбросить набранный за время беременности вес.

Кормление грудью не только сжигает калории, но и помогает нормализовать гормональный фон, что способствует снижению веса.




Специалисты бренда детского питания Kabrita на основе козьего молока сходятся во мнении, что нет ничего лучше, чем кормление грудью, особенно в первые полгода жизни малыша. Но если по каким-либо причинам в качестве вынужденной меры, вам пришлось перейти на смешанное кормление или искусственное вскармливание, то в этом случае очень внимательно нужно отнестись к выбору смеси.

Наиболее щадящим питанием считаются смеси на основе козьего молока. Известно, что козье молоко переваривается и усваивается быстрее и легче коровьего.

Например, в смесях на козьем молоке Kabrita польза козьего молока дополняется функциональными ингредиентами — жировой комплекс DigestX (комплекс жиров подобный жирам грудного молока), пребиотики и пробиотики, жирные омега-кислоты DHA (ω-6) и ARA (ω-6), нуклеотиды. Смеси Кабрита способствуют нежному и комфортному пищеварению, что особенно важно в стрессовый период сокращения или отказа от грудного вскармливания.



Kabrita и ВОЗ рекомендуют сохранять грудное вскармливание как можно дольше.

Дата: 26.08.2019 / Автор: Анастасия Пофтальная

Последние материалы раздела:

img
Обзор средств для ухода за сосками для кормящих мам

Вместе с радостью материнства женщины в период лактации сталкиваются с такой проблемой, как трещины на сосках. Медики назначают в этом случае противовоспалительные и ранозаживляющие...

img
Грудное вскармливание полезно не только малышу

Грудное вскармливание по праву считается самым полезным питанием для малыша, это бесценный дар матери своему ребенку. Все, что нужно знать о преимуществах грудного вскармливания для...

img
Что сделать чтобы пропало грудное молоко

Грудное вскармливание приносит огромное удовольствие женщинам, ведь оно создает особый контакт между мамой и малышом. Но основная цель обеспечения ребенка натуральной пищей – укрепление...

комментарии к статье

0

добавить комментарий