НЕДЕЛИ

Рвота у ребенка без температуры и поноса

Содержание статьи:

Одним из распространенных негативных явлений является детская рвота, которую вызывают различные причины. Чтобы их выяснить, необходимо учитывать различные факторы: возраст ребенка, наличие сопутствующих симптомов (повышенная температура тела, диарея и др.), содержание и внешний вид рвотных масс. В некоторых случаях рвота проходит без повышения температуры тела, но это еще не значит, что ребенок не нуждается в консультации специалиста. Что делать, если у ребенка началась рвота и когда обращаться за помощью к врачу расскажет данная статья.

Физиология рвоты



За возникновение рвотных позывов отвечает центр нервной системы, который расположен в продолговатом мозге. Импульсы могут поступать от совершенно разных внутренних органов, вестибулярного аппарата и корковых центров восприятия. Если на продолговатый мозг воздействуют медикаменты или токсические вещества, то может возникнуть рвота.

Причины рвоты у ребенка без температуры



Рвота может возникнуть из-за ряда различных причин. Рассмотрим более подробно каждую из них.

Заболевание



Иногда она возникает из-за развития некоторых заболеваний, которые сопровождаются расстройствам пищеварительной системы (рвотные позывы, тошнота, понос). Чаще всего это инфекционные заболевания кишечника: брюшной тиф, энтеровирус и др. Эти болезни могут сопровождаться повышением температуры тела, но иногда она остается в норме. При развитии таких болезней рвота возникает без связи с едой, может быть однократной или многократной. Рвотные массы в этом случае имеют одинаковый вид и структуру. Часто понос более выражен, кал жидкий, иногда с пеной, слизью, имеет резкий запах. Поведение ребенка беспокойное, он становится капризным и вялым, может отказывается от еды и питья, редко или совсем не опорожняет мочевой пузырь. Наступает обезвоживание организма.



Пищевое отравление



Это одна из самых распространенных причин появления рвоты после еды у ребенка без температуры. Зачастую она возникает после употребления магазинных консервов, кисло-молочной продукции, мясного и фруктового пюре. В этом случае тошнота и рвотные позывы появляются после еды и могут повторяться несколько раз. При этом появляются дополнительные сиптомы отравления: жидкий стул с кровяными вкраплениями, выраженные болевые ощущения в животе, которые имеют приступообразный характер. Общее самочувствие ухудшается, ребенок капризничает, плачет, быстро устает и становится вялым. Кроха может отказываться от еды и питья.



Аллергия на продукты питания или медикаменты



Рвота сопровождается поносом и появляется после употребления пищи. Рвотные массы состоят из непереваренных продуктов. Помимо этого, аллергия может проявляться в появлении высыпаний на коже, отечности слизистых оболочек, затрудненном дыхании.

Дисбактериоз



При этом состоянии частая рвота не возникает и сопровождается стулом с пеной, в некоторых случаях могут появляться запоры. Выявляется метеоризм, белесый налет в полости рта. Возможен кожный зуд, шелушение, сыпь.

Инвагинация кишечника



Состояние проходит без повышения температуры, но у ребенка появляется рвота с желчью. Малыш ощущает схваткообразные боли в в животе, поэтому он кричит и плачет. При этом фекальные массы имеют желеобразную структуру и содержат кровяные прожилки.

Обострение гастрита или дуоденита



Признаком патологии является тошнота и многократная зеленая рвота у ребенка без температуры. Также симптомами острого гастрита или дуоденита является вздутие живота, болезненные ощущения, отсутствие аппетита.

Дисфункция печени, поджелудочной железы и желчного пузыря



Рвотные позывы возникают однократно или многократно после приема пищи. При этом рвота с желчью содержит кусочки непереваренных продуктов питания. Сопутствующими симптомами являются сильные боли, отрыгивание воздухом и метеоризм, нарушение аппетита.

Острый аппендицит



В зону риска попадают дети дошкольного и школьного возраста, у грудничков проблема возникает в единичных случаях. Кроме многократной рвоты, симптомами патологии является потеря аппетита, частое мочеиспускание и опорожнение, резкая боль в области пупка и правом боку. Иногда слегка повышается температура, стул становится более жидким.

Нарушение обмена веществ



Сахарный диабет – одно из эндокринных заболеваний, при котором у малыша развивается рвота без поноса и высокой температуры. Иногда появляется отрицательная реакция на злаки, глюкозу, коровье молоко, некоторые фрукты. При диабете важно контролировать течение патологии, соблюдать режим питания. При непереносимости определенных продуктов обязателен полный отказ от них.

Мозговая рвота



Опасный признак, свидетельствующий о врожденных патологиях и неврологических нарушениях. Рвотные массы извергаются с различной частотой при черепно-мозговых травмах, опухолях, сотрясении головного мозга, эпилепсии, энцефалите, менингите.

Заболевания ЦНР



При развитии таких болезней, как ишемия, гидроцефалия, повышение внутричерепного давления, а также при наличии новообразований у ребенка может возникать частая рвота без температуры. При этом поведение ребенка часто меняется — он то беспокойный, то становится апатичным и вялым. В грудном возрасте у крохи такие заболевания могут сопровождаться с выпиранием родничка.



Заглатывание инородного предмета



Если малыш глотнул инородное тело, то рвотные массы содержат частички еды, слизь, а иногда и кровь. Ритм дыхания у ребенка нарушается, поведение становится беспокойным.

Диагностика



При проявлении рвоты и сопутствующей негативной симптоматики следует обратиться к врачу. Если тошнота и рвота была вызвана жирной пищей или перееданием, можно обойтись без визита к педиатру. В остальных случаях консультация у детского врача обязательна, так как только специалист может выявить истинную причину проблемы.Для этого медики используют такие средства диагностики:

- беседа с маленьким пациентов (с учетом возрастных особенностей);

- осмотр рвотных масс;

- обследование пищеварительного тракта (рентген, УЗИ, исследование с применением зонда);

- лабораторное исследование для подтверждения или опровержения предполагаемого диагноза.



К каким специалистам обращаться?



Если у ребенка случаются приступы рвоты, то в начале следует посетить педиатра. Доктор выслушает жалобы родителей и малыша и даст направление на прием к узким специалистам. Чаще всего педиатр направляет к таким врачам:

- невролог. При мозговой рвоте без консультации этого врача не обойтись. Доктор назначит физиопроцедуры, подскажет, как откорректировать режим дня, обозначит допустимые физические нагрузки. В случае сотрясения мозга, при выявлении опухолей врач направит на стационар;

- гастроэнтеролог. Специалист занимается проблемами органов ЖКТ. Успех лечения зависит от точного соблюдения рекомендаций врача, правильного питания, диеты при конкретном заболевании. Важно соблюдать схему приема назначенных медикаментов. Хорошо помогают отвары лекарственных трав. Терапия проводится в условиях стационара или дома;

- хирург. Нередко помощь этого специалиста предотвращает печальные последствия при попадании в пищевод инородного тела, кишечной непроходимости, кардиоспазме, пилоростенозе.

Методы и длительность лечения зависит от диагноза, степени тяжести заболевания. Самостоятельно лечить кишечные болезни, отказываться от обследования при неврологических патологиях не стоит. Промедление с началом терапии часто вызывает у маленького пациента опасные осложнения.



Чем лечить рвоту у ребенка без температуры



Лечебная тактика при рвоте напрямую зависит от факторов, которые ее вызвали. Если рвотные позывы являются сопровождающей симптоматикой болезней органов пищеварительной системы, то лечение крошек младше одного года осуществляется только в стационарных условиях, а для старших — можно организовать в домашних условиях. Врач может назначить медикаментозную терапию, которая состоят из абсорбентов, антибиотиков, противовирусных и регидратирующих препаратов. При таком лечении обязательно следует принимать пробиотики. В некоторых случаях доктор может добавить обезболивающие жаропонижающие медикаменты.

При отравлении детей младше трехлетнего возраста необходимо обследовать в больничных условиях, а терапия более взрослых детей может проводиться дома. При отравлении ребенку делают промывание желудка и назначают абсорбенты, регидраты, спазмолитики, пробиотики и противовоспалительные медикаменты.

При пищевой или медикаментозной аллергии терапия проводится в условиях госпитализации или дома. Маленькому пациенту назначаются антигистаминные препараты, а также абсорбирующие и гормональные лекарственные средства.

Лечение рвоты при дисбактериозе проводится в домашних условиях и сводится к коррекции рациона и восстановлению баланса микрофлоры с помощью препаратов-пробиотиков.

Лечение рвоты у ребенка при инвагинации кишечника возможно только путем хирургического вмешательства.

При обострении гастрита лечебные мероприятия от рвоты проводятся в домашних условиях. Основные приемы – коррекция рациона, частое питье, прием пробиотиков.

Терапия рвоты при болезнях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы осуществляется с применением гепатопротекторов либо препаратов с ферментами, прием обезболивающих. Также врач назначит корректирующую диету.

При заболеваниях центральной нервной системы рвота лечится в зависимости от сложности клинической картины заболевания проводится дома или в стационаре. Оно включает в себя прием медикаментов, восстанавливающих клеточное питание. При гидроцефалии и опухолях применяются оперативные методы.

При заглатывании инородного предмета существует два варианта помощи ребенку: наблюдение и ожидание естественного выхода вместе со стулом или хирургическое вмешательство.





Первая помощь ребенку при рвоте



При возникновении рвоты без температуры у ребенка необходимо сразу после опорожнения желудка показать ему первую помощь. Прежде всего нужно следить чтобы ребенок не захлебнулся рвотными массами. Для этого нельзя давать ему запрокидывать голову назад или укладывать на ровную поверхность. Чтобы поступить правильно, следует приподнять голову ребенка примерно на 30 градусов и повернуть ее набок.

После того, как ребенок вырвет, следует прополоскать ему рот теплой водой. Если в силу возраста малыш не может этого сделать, то нужно протереть мокрым ватным тампоном ротовую полость, уголки рта и губы. Можно заменить воду на слабый раствор перманганата калия или борной кислоты. После рвоты нужно часто поить ребенка прохладной водой.

Устранить рвотные позывы и слегка облегчить состояние ребенка можно добавив немного мятных капель или использовать «Регидрон». Детям младше года достаточно давать по 2 ч.ложки через каждые 5 минут, с года до 3 лет – по 3, с 3 лет и старше – по 4.

Если рвота у ребенка является однократным случаем и проходит без повышения температуры и расстройства желудка, то можно не обращаться к врачу. Однако родителям следует быть на чеку и внимательно следить за изменениями в состоянии крохи. Если ребенку станет хуже или появятся дополнительные симптомы, то следует вызвать скорую помощь.

Нужно ли вызывать скорую помощь при рвоте?



Сильная рвота у ребенка без температуры может свидетельствовать о развитии серьезных патологий, которые, возможно, требует немедленного оперативного вмешательства. Поэтому в ряде ситуаций запрещено заниматься самолечением. Случаи, когда следует обращаться за помощью к медикам:

- рвота повторяется часто и не останавливается;

- ребенка не получается напоить водой или «Регидроном» из-за частого извержения рвотных масс;

- рвота сопровождается сопутствующими симптомами — повышенная температура, диарея, болевые ощущения в животе;

- появляются обмороки, полуобморочные состояния или, наоборот, чрезмерная возбудимость (плач, крик, двигательная активность);

- вздутие живота, запор;

- рвота возникла после употребления некачественных или несвежих продуктов, химических веществ, медикаментов;

- рвота является следствием ушиба головы при падении или ударе (в этом случае обязательна консультация невролога);

- состояние ребенка вялое и сонливое;

- у ребенка возникают судороги, лихорадка.

Если рвота однократная и сопровождается нормальным или жидким стулом, при этом малыш нормально пьет воду, активен, хорошо спит, то скорую помощь вызывать необязательно, но стоит проконсультироваться в участкового педиатра.



Рвота без температуры у ребенка в 1-2 года



Чем меньше возраст ребенка, тем опаснее для него рвота, так как может возникнуть обезвоживание организма, которое для малышей может закончиться летальным исходом.

Рвота, сопровождающаяся поносом при отсутствии температуры у ребенка в 1-2 года , скорее всего, свидетельствуют о пищевом отравлении. При рвоте родителям таких маленьких детей нужно внимательно следить за крохой, так как рвотные массы могут попасть в дыхательные пути.

Помимо отравления, рвота без температуры у ребенка могут быть вызваны:

- стрессовыми ситуациями;

- патологиями пищеварительной системы, поджелудочной железы или печени;

- приемом некоторых лекарственных средств;

- перекармливание или неправильная диета;

- аллергия на какие-либо продукты;

- резкая перемена климата;

- переутомление;

- кишечные инфекции.

В большинстве случаев рвота у детей начинается ночью. Малыш просыпается от сильной тошноты. В этой ситуации важно не пугаться и не растеряться. Действия родителей должны быть спокойными и уверенными.



Рвота без температуры у ребенка в 3-4 года



Рвотные позывы, которые не сопровождаются поносом и температурой у ребенка 3-4 лет могут быть вызваны следующими состояниями:

- сильное волнение, эмоциональная нестабильность — родителям стоит сделать выводы о причинах стресса и создать ему комфортные условия. Чтобы избежать стрессов, ребенок должен привыкать к новым условиям постепенно, будь то введение нового продукта в рацион или общение с группой сверстников;

- различные заболевания, которые требуют неотложного врачебного вмешательства (нарушение работы надпочечников, травмы и патологии головного мозга, осложнения при диабете, проблемы в работе почек, передозировка витамином С);

- другие причины — кроме всего вышеперечисленного, рвоту у маленького ребенка может вызвать несварение, перегрев на солнце, даже сильный кашель (симптом коклюша).

Рвота без температуры у ребенка в 5-6 лет



Наиболее распространенная причина рвоты, которая не сопровождается температурой и поносом у детей в возрасте 5-6 лет – это проблемы с желудком. Чтобы удостовериться, что рвотные рефлексы связаны с проблемами ЖКТ, стоит обратить внимание на такие особенности:

- перед рвотными позывами ребенок испытывает тошноту, у него бледнеет лицо, а конечности становятся холодными;

- учащается пульс;

- общая слабость;

- сильная рвота фонтаном;

- наличие крови или слизи в массах.

Если родители уверены, что у малыша пищевое отравление, то нужно промыть ему желудок. Далее соблюдать водную диету, чтобы избежать обезвоживания. Для этого нужно давать пить ребенку часто, но небольшими глотками. В качестве питья ребенку 5-6 лет можно использовать укропную воду или мятный чай. Врачи не рекомендуют принимать каких либо медикаментозных препаратов для устранения рвоты до тех пор, пока не будет точно выяснена причина.



Рвота без температуры у ребенка в 7 лет



У детей в возрасте 7 лет часто наблюдается ацетонемическая рвота, которая возникает на фоне таких факторов:

- переедания жирной пищи (часто это фаст-фуды, в процессе приготовления, которых используют некачественные жиры);

- увлечения газировками и различными сладостями с добавлением красителей и консервантов;

- недоедание или голодание;

- аллергические заболевания;

- нервная возбудимость и т.д.

Проявляется такое состояние многократной рвотой у ребенка без температуры. Изначально рвотные массы состоят из съеденной пищей, затем слизи и желчи. Приступы рвоты могут повторяться от 10 до 30 раз в сутки. Характерный признак – запах ацетона изо рта ребенка. Состояние может усугубиться обезвоживанием, судорогами и даже летальным исходом.

Важно помнить, что самолечение опасно для ребенка, поэтому независимо от причины рвоты следует вовремя вызвать скорую помощь, если состояние маленького пациента не позволяет дойти самостоятельно до врача. До приезда врача или скорой помощи родители могут оказать первую помощь ребенку.



Рвота без температуры у ребенка в 8-9 лет



Если возникла рвота у ребенка в 8-9 лет или в любом другом возрасте, желательно один — два дня воздержаться от еды. Если ребенок просит покушать, то можно дать ему сухарик или галеты, размоченные в чае. После рвоты разрешен овощной супчик, полужидкая каша на воде, печеное яблоко, пюре, паровые овощи. Молоко (кроме грудных детей), мясо, сладости, жареное исключите полностью до выздоровления.

Профилактика рвоты без температуры



Для предотвращения появления патологий пищеварительной системы либо пищевой интоксикации организма, которые вызывают рвотные позывы у детей, важно соблюдать простые правила:

- профилактика и лечение любых заболеваний, исключение осложнений и рецидивов;

- качественное питание, обработка продуктов, согласно санитарно-гигиеническим требованиям;

- профилактика отравлений лекарственными, бытовыми, промышленными, химическими агентами;

- своевременная изоляция больных при эпидемии инфекционных заболеваний;

- иммунопрофилактика;

- грамотный уход за ребенком для профилактики аспирационной пневмонии;

- соблюдение норм гигиены, особенно — мытье рук перед едой;

- создание благоприятной психологической атмосферы;

- принимать только те медикаменты, которые назначает педиатр;

- на регулярной основе проходить обследования организма, для раннего выявления серьезных заболеваний.

Как оказать помощь ребенку при рвоте без температуры можно узнать из видео:


Дата: 30.12.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий