НЕДЕЛИ

Детские смеси после года

Содержание статьи:

Малышу исполнился 1 год, он хорошо кушает прикорм и перед родителями встает вопрос - нужно ли продолжать кормить годовалого ребенка адаптированной смесью? Если нужно, то какая детская смесь после года самая лучшая? Ответим на эти вопросы в статье.

Что думает ВОЗ про детские смеси после года



ВОЗ рекомендует до 1 года кормить ребенка грудным молоком или адаптивной молочной смесью, если невозможно естественное вскармливание. Первый прикорм детям на грудном вскармливании вводится с 6 месяцев, а на искусственном с 4 месяцев. Молоко коровы и козы, а также кисломолочные продукты рекомендуется включать в рацион ребенка не ранее 8 месяцев. После года нет конкретных указаний ВОЗ насчет молочных смесей от года. Таким образом получается, что можно обойтись после 1 года без адаптивных молочных смесей, но на прилавках магазина мы встречаем разнообразные смеси после года для детей. Так зачем они нужны?

детские смеси после года

Детские молочные смеси после года



Диетологи и педиатры со всего мира активно изучают рацион маленьких детей от 1 до 3 лет. Они пришли к выводу, что у этой возрастной категории детей потребность в белке ниже, чем они получают, если питаются с основного стола (конечно, без жаренного, жирного, острого и соленого), а потребность в витаминах и минералах выше, чем они могут получить, особенно это касается незаменимых жирных кислот (омега-3, омега-6, железа и кальция).

Отсюда следует, что ребенку после года требуется сбалансированное питание с пониженным содержанием белков и с повышенным содержанием витаминов и минералов. Поэтому существуют специальные молочные смеси для детей после 1 года, после 2-х лет и сухое молочко после 3-х лет с необходимым составом веществ.



Состав детских смесей после года



Содержание белка в детских смесях после года на 25-30% меньше, чем в обычном коровьем молоке.

В состав детских молочных смесей для детей после года входят растительные жиры богатые омега 3 и омега 6. Эти незаменимые аминокислоты нужны для развития нервной системы, зрения и иммунитета.

Такие аминокислоты как таурин и триптофан укрепляют нервную систему, нормализуют сон и улучшают настроение у ребенка.

Нуклеотиды, входящие в состав детской смеси для детей после года, улучшают работу кишечника.

Входящие в состав фосфолипиды, а в частности лецитин, участвует в липидном обмене и помогает выводить «плохой холестерин» из организма.

В состав смеси для детей после года входят расщепленные углеводы до лактозы и мальтодекстрина, которые уменьшают процессы газообразования в кишечнике, но при этом дают смеси сладковатый вкус.

Пребиотики – инулин, галакто- и фруктоолигосахариды, способствуют нормализации процессов пищеварения за счет увеличения роста полезных кишечных бактерий и способствуют всасыванию кальция и магния.

В состав детской смеси после года входят пробиотики. Это живые микроорганизмы, которые помогают перевариваться пищи в кишечнике.

Пребиотики и пробиотики очень важны для детского организма, так как формируют нормальную микрофлору кишечника и укрепляют иммунитет. Их употребление является хорошей профилактикой запоров, дисбактериоза и инфекционных заболеваний.

Все смеси после года обогащены витаминами и минералами, требующимися по возрастным нормам детям (витамины А, Е, Д, В1, инозитол, селен, бета-каротин, марганец, оптимальное соотношение кальция и фосфора).

Для профилактики железодефицитной анемии в детские смеси до года включены в оптимальной концентрации железо, цинк, медь и витамин С.



Преимущество смеси после года перед обычным молоком



Если в рацион ребенка после 1 года будет входить 200 мл детской смеси вместо коровьего молока, то он получит в сутки:

- меньше жиров и белков на 20-35%;

- на 50% больше витамина А;

- в 5 раз больше железа;

- больше кальция и магния;

- достаточное количество незаменимых аминокислот омега 3 и омега 6;

- требующееся количество витамина Д;

- пребиотики и пробиотики.

Смесь легче усваивается и не вызывает процессов газообразования. Она стерильна и обязательно проходит контроль качества, а коровье молоко, если оно не предназначено для детей до 3-х лет, не всегда отличается хорошим качеством и может содержать антибиотики и другие вещества продлевающие срок хранения.

Какие бывают смеси после года



Смеси для кормления детей от 1 года до 3-х лет имеют маркировку 3. В некоторые смеси добавляют вкусные сладкие натуральные компоненты, чтобы малыши ели их с удовольствием. К таким детским смесям относятся:

• «Малютка 3»;
• «Малыш 3»
• «Хумана 3»
• «Нестожен 3»;
• «Нутрилон 3»;
• «Нан оптипро 3»;
• «Симилак 3»;
• «Фрисо Джуниор 3»;
• «Фрисо Голд 3»;
• «Нутрилак 3»;
• «Нутрилак премиум 3»;
• «Беллакт 3»;
• «Беллакт Оптимум 3».

детские смеси после года

Также на прилавках магазинов вы можете увидеть смеси с маркировкой 4, они предназначаются с 18 месяцев или еще старше, например, с 3-х лет. Перед покупкой такой смеси нужно обратить внимание на указанный возраст.

С 1,5 лет:

• «Малютка 4»;
• «Нестожен 4»;
• «Нутрилон 4»;
• «Нан оптипро 4»;
• «Симилак 4».

детские смеси после года

С 3-х лет:

• «Фрисо Голд 4».

фрисо голд 4

Профилактические и лечебные смеси для детей после года



Если у малыша есть какие-то проблемы со здоровьем или он питался лечебными смесями до года, то после 1 года вы можете продолжить кормить его профилактическими и лечебными смесями после года. Эти смеси, кроме особенностей заболевания или расстройства пищеварения, учитывают возросшие потребности организма в питательных веществах.



Виды лечебных смесей после года



Разные торговые марки детского питания выпускают специальные детские смеси с профилактическим и лечебным действием для детей до 1 года и после.

Смеси на козьем молоке после года



К смесям на козьем молоке относятся следующие марки:

• «Ненни 3»;
• «Кабрита 3»;
• «МД Мил козочка 3»;
• «Мамако 3».
• «Мамако премиум 3».

смеси на козьем молоке после года

Смеси на козьем молоке даются детям с непереносимостью коровьего белка или по желанию родителей.

Кисломолочные смеси после года



• «Нан Кисломолочный 3»;
• «Беллакт КМ 3».

кисломолочные смеси после года

Кисломолочные смеси показаны детям с нарушением стула, перенесенной кишечной инфекции, недостатком железа.

Смеси, повышающие иммунитет ребенка



• «Беллакт Иммунис 3».



Содержит бифидобактерии, которые нормализуют работу кишечника, лечат дисбактериоз.

Профилактические смеси для детей склонных к пищевыми аллергиям



• «Нан гипоаллергенный 3»;
• «Хумана гипоаллергенная 3».

профилактические смеси после года

Эти смеси дают детям в группе риска по пищевым аллергиям.



Лечебные смеси для детей с пищевой аллергией



• «Пептамен Юниор»;
• «Неокейт Эдванс».

смеси для лечения аллергии у детей после года

Гипоаллергенные смеси дают детям со средними и тяжелыми формами пищевой аллергии. В их состав входят гидролизат протеина или полностью расщепленный белок до аминокислот.

Смеси для детей после года с дефицитом массы тела и плохим аппетитом



• «Педиашур Малоежка»;
• «Клинутрен Юниор».

Смеси для детей после года с дефицитом массы тела и плохим аппетитом

Для детей до года существуют специальные смеси для недоношенных и маловесных детей с повышенным содержанием белков, жиров и углеводов. Для детей после года тоже есть такие смеси в виде вкусных коктейлей. Обычно их назначают детям, которые плохо кушают обычную еду или для истощенных детей после болезни.

Сколько смеси должен съедать ребенок после года



Дети в возрасте 1-3 лет должны съедать не больше 400 мл разведенной смеси в сутки, ее можно употреблять как самостоятельное блюдо или для приготовления блюд. Например, можно дать выпить стаканчик разведенной смеси, добавить смесь в какао или в хлопья для завтрака.
В Москве и Санкт-Петербурге всем детям до года, находящимся на искусственном или смешанном вскармливании, выписываются бесплатно адаптивные молочные смеси. После года – детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также детям по медицинским показаниям. После 2-х лет им выписываются кисломолочные продукты: Наринэ и Бифидок. В других регионах может быть по-другому.


Лучшая смесь после года



Не существует самой лучшей смеси после года, все они отличаются составом и имеют свои плюсы и минусы. В первую очередь нужно смотреть на потребности малыша. Если вы раньше кормили ребенка какой-то маркой смеси, и она вам подходила, то можно продолжить и дальше, но теперь под маркировкой 3.

Если ваш ребенок находился только на грудном вскармливании, то перед покупкой лучше проконсультироваться с педиатром. Смесь, как и любой новый продукт, вводится постепенно и смотрится реакция организма.

Кроме этого перед покупкой смеси надо проверить целостность упаковки и сроки годности.

Дата: 06.11.2018

Последние материалы раздела:

img
Прикорм по Комаровскому

Начиная с 6 месяцев ребенок уже не наедается одним грудным молоком или молочной смесью. Если вовремя ввести прикорм при грудном или искусственном вскармливании по схеме, которую рекомендует...

img
Детские смеси после года

Малышу исполнился 1 год, он хорошо кушает прикорм и перед родителями встает вопрос - нужно ли продолжать кормить годовалого ребенка адаптированной смесью? Если нужно, то какая детская...

img
Что приготовить детям на ужин

Чтобы сытно накормить малыша, не перегружая его желудок на ночь, следует придерживаться определенных правил.

комментарии к статье

0

добавить комментарий